Турист Юлия (Cherepashka)
Юлия
была 31 марта 21:55

Шарджа

Добрый день уважаемые путешественники. В этот раз хочу поделиться с Вами о поездке в Арабские Эмираты, точнее в г. Шарджа. Если често, никогда не возникало желания посетить эту страну (зато сколько было услышано хвалебных отзывов, все без ума от этой страны), то так получилось, что перед Новым годом, в поездку с ребенком, выбор оказадся не велик, выбирали между Египтом и ОАЭ. И выбор был очевиден. Едем, точнее летим.

Начальные подробности пропущу: перелет Самара-Дубай-Самара, авиакомпанией Fly Dybai, питание на борту, трансфер. Все однотипно. Быстро. Вкусно. Встретили. Разместили. И с последнего по подробнее.

Разместились мы в отеле Nova Park (Шарджа). Отель не плохой. C большими хорошими номерами (кухня, холодильник, эл.чайник) С хорошими однообразными завтраками. Иногда приходилось и обедать и даже ужинать. К еде притензий никаких. В отеле более менее тебя понимают на русском. Рядом с ресепшеном сидит прекрасная девушка Оля (менеджер по экскурсиям) так вот, что спросить, что не понятно, она всегда ответит, объяснит и даже покажет, короче готова Вам будет помочь. Спасибо ей.

Что предлагает отель. Бесплатный автобус в Дубай, точнее до района Дейра, кажый день и раз в день отпр в 15.00 и обратно в 21.00.Автобус высаживает Вас в районе Дейра, и с этого же места збирает на этом же автобусе. Этого времени достаточно чтобы доехать на метро и до Марины и до Молла. Также с утра с 7.30 и в последующие 30 мин. ходит автобус на бесплатный пляж к отелю Golden Beach, где есть бассейн и лежаки, кафешка от отеля, пляж небольшой, но чистый, обратно с пляжа 13.30, и так же с промежутком в 30 мин. Вообще расположение отеля очень даже удачное: рядом, через дорогу (придется бежать) отличный супермаркет, аптека, чуть правее знаменитые паровозики (рынок золотых изделий и прочии штучки), также через дорогу и через дома набережная ходу мин 5–7, автовокзал, за «паровозиками» ходу мин 7–10, банкоматы, любителям фаст-фуда чуть левее МакДональдс, вобщее все рядом и в шаговой доступности. Торговые центры тоже в шаговой доступности Mega Mall (мин 10 пешком) и Шарджа Сити Центр (если идти вдоль набережной минут 20). В последнем затарились и маслами, и финиками, и так по мелочам игрушками. Вечерами на набережной играют поющие фонтаны и салют, если я не ошибаюсь только с четверга по воскресенье.

Шарджа

Теперь о развечениях для детей. Ездили самостоятелно в Ферарри Парк в Абу Даби. Взяли билетики на автовокзале по 30дирхам, и 2 часа в пути и мы на месте. По пути с Автовокзала на Феррари парк, заехали в шикарный зоопарк, прогуляли там, покормили жирафа и зебру, и дальше в путь. Так же можно и перекусить, и имеется магазин сувениров, от туда на такси доехали до ФП.

Шарджа

Про Феррари: парк не большой за 2 часа прошли все аттракционы, за 1 взр и 1ребенка отдали 450д, также можно было приобрести через официальный сайт парка. Так же на территории парка имеется аквапарк, но мы им не воспользовались, тк были ограничены во времени. На будущее нужно учитывать поездку в Абу Даби на несколько дней. В парке так же имеются кафешки и магазины с сувенирами. Купили билеты на месте, без всяких очередей, и этим же днем вернулись на автобусе до автовокзала в Абу Даби, а оттуда в Шарджу так же рейсовым автобусом. Советую в дорогу взять воды и ветровкой или легкой кофточки, тк в любом транспорте ОАЭ часто включают кондиционер, и очень сильно, если в такси можно попросить выключить, то в автобусе специално для вас его отключать никто не будет, поэтому если вы поехали в маечках на брителечках, готовтесь к тому, что придется слегка померзнуть 2 часа

Шарджа

Есть не подалеку от отеля Парк Аль Montazah, там и парк развлечений и аквапарк. До него идти пешком мин 15 через паровозики, поднимаетесь на мост, идете влево вдоль моста по тратуару и Вы на месте. Неплохой парк, можно провести там целый й день. Неподалеку от пляжа, куда нас возили есть в шаговой доступности от него океанариум, тоже советую к посещению.

Ездили так же на платный пляж Мамзар в Дубай.

Шарджа

На такси до него 100д (туда и обратно), входной билет 8 дирхам. Пляж длинный чистый, как войдете идите направо, там и народу по меньше и по чище, платные лежаки и отсутствие каких-либо кафешек, только ларьки с продажей продуктов (морожное, вода и вякие побрякушки). Никакаго желаия не возникло вернуться на этот пляж. Шумно, народу много, волны. Лучше на «наш, местный», маленький и тихий.

В завершении скажу, отдых понравился. Вернусь ли я еще в ОАЭ, может быть, но уже наверное в Дубаи, там тоже есть на что посмотреть и куда сходить. Надеюсь мой рассказ окажется полезным и интересным. Если возникнут вопросы, пишите, я с удовольствием отвечу.